ВЕЧЕР ПАМЯТИ к 100-летию А.И. Мазаника

26 ноября 2021г. в 15.00 состоялся ВЕЧЕР ПАМЯТИ к 100-летию Александра Ильича Мазаника в рамках проекта «Гордимся нашими земляками» .
Вспомнить собрались коллеги, знакомые и близкие.:
Т.М.Шафалович председатель совета Молодечненской районной организации ветеранов, Л.Б.Князева, педагог, создатель клуба "Поиск" и дочь С.А.Паркалова.
Историческая справка:
26 ноября 2021 года исполнится 100 лет со дня рождения этого неординарного человека, прошедшего долгий и интересный жизненный путь. Он был участником Великой Отечественной войны с первого до последнего дня, талантливым педагогом, занимавшимся самым благородным делом – образованием и воспитанием молодёжи. С 1964г. в Молодечно работал учителем спецшколы-интерната, преподавателем политехникума, директором вечерней школы, был награжден почетными званиями «Отличник просвещения БССР», «Отличник просвещения СССР». Позже возглавлял районный отдел Белорусского общества охраны памятников истории и культуры, проделал огромную работу по сохранению наследия белорусского народа. Именно по его инициативе был открыт мемориальный комплекс «Шталаг 342» по увековечиванию памяти жертв концентрационного лагеря в Молодечно.
За активную общественную деятельность Александру Ильичу Мазанику было присвоено звание «Почетный гражданин г. Молодечно».