Рубрика «Знаменательные события и памятные даты». К 85-летию народной артистки БССР Марии Захаревич

Захаревич Мария Георгиевна

 

Родилась 28 ноября 1936 года в д.Новоселки Мядельского района. Окончила Белорусский государственный театрально-художественный институт (1957). После окончания учебы была зачислена в труппу театра имени Янки Купалы. За почти 50 лет служения первой сцене республики М.Г.Захаревич создала более 60 разнообразных ролей – целую галерею ярких женских образов, которые составляют золотую страницу истории театра. Актриса самобытного таланта всегда с успехом играет роли и драматические, и комедийные, и трагические.

На творческом счету актрисы среди лучших являются роли: Анна («Люди на болоте» И.Мележа), Наталья Фадеевна («И смолкли птицы» И.Шамякина), Анна («Плач перепелки» И.Чигринова), Полина Ивановна («Последний шанс» В.Быкова), ("Характеры" по В.Шукшину), Елена ("Дети солнца" М.Горького), Гурмыжская ("Лес" А.Островского) и многие другие.

Снялась в кинофильмах: «Чужая батьковщина», «Я, Франциск Скорина», «Люди на болоте», «Руины стреляют...», др. Продолжительное время являлась педагогом сценического языка в Белорусском университете культуры. Принимала активное участие в жюри различных театральных фестивалей. Многие годы на радио звучит лиричный дивный голос Марии Георгиевны, отличающийся задушевностью, поэтической взволнованностью, и не случайно ее называют «Королевой радио».

Последнее время Мария Георгиевна занималась режиссурой. Осуществила постановки «Последняя жертва» А.Островского, «Характеры» В.Шукшина. Своеобразной победой в творчестве актрисы и экспериментом в режиссуре явился спектакль «Я не покину тебя», созданный на сцене театра имени Янки Купалы по пьесе современного английского драматурга «Инструкция по выживанию для Old Ladies». М.Г.Захаревич в этом спектакле и режиссер-постановщик, и исполнительница главной роли, и автор сценической версии. Спектакль «Я не покину тебя» побывал на многих престижных фестивалях Беларуси и зарубежья, награжден призами и дипломами.

Лауреат Государственной премии Республики Беларусь (1984). Награждена Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь. Награждена орденом Дружбы народов (1986), медалями «Ветеран труда» (1987) и Франциска Скорины (1996).

Народная артистка Беларуси (1978).

Почётный гражданин Минской области и  Мядельского района.

425